Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Иглоукалывание поможет в борьбе с алкоголизмом

05 сентября, 2019, 15:20
Сотрудники Daegu Haany University провели интересный эксперимент.
Южнокорейские исследователи пришли к выводу, что иглоукалывание способствует развитию сигнальных путей мозга, активность которых снижена у людей, страдающих алкогольной зависимостью.

Исследования проводились на лабораторных крысах, которых специально пристрастили к алкоголю. Результаты тестов показали, что после процедуры иглоукалывания, у животных наблюдался менее выраженный абстинентный синдром, чем до начала эксперимента. С помощью акупунктуры и иглоукалывания восстанавливаются сигнальные пути мозга, активность которых нарушена у людей, пристрастившихся к алкоголю.

Напомним, процедура иглоукалывания зародилась в Древнем Китае. Крошечные иглы вставляются в различные части тела, как правило, для снятия усталости или облегчения боли. Авторами проведенного исследования было выдвинуто предположение о том, что полученные ими результаты могут разнообразить подход к лечению алкогольной зависимости. Однако, некоторые эксперты выражают скептическое отношение к проведенному исследованию, поскольку никаких весомых доказательств о пользе иглоукалывания на сегодняшний день не существует.

Теория данной процедуры основывается на прохождение через «энергетические каналы» тела специфической энергии Чи (Ци). По словам сторонников иглоукалывания, существует двенадцать каналов, проходимость которых нарушается в связи с различными проблемами со здоровьем. В научном мире подобное мировоззрение о физиологии человека считается абсурдным.


";