Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Стала известна продолжительность действия иммунитета к COVID-19

23 декабря, 2020, 12:26
Это позволяет надеяться на долгосрочный эффект вакцинации.
Иммунитет людей, перенесших COVID-19, запоминает вирус для последующей защиты от заражения в течение не менее восьми месяцев. Об этом сообщает Медицина и Наука со ссылкой на исследование австралийских ученых.

На сей день эта работа является наиболее убедительным доказательством того, что вакцины против коронавируса имеют длительное действие. Результаты труда опровергают прежние версии о том, что иммунитет от COVID-19 быстро теряется.

Исследование проведено при сотрудничестве Университета Монаша, больницы Альфреда и Института Борнета; его результаты опубликованы в издании Science Immunology. Согласно статье, специфические в-клетки иммунной системы «запоминают» вирус, и если обнаруживают его вновь, быстро реагируют по старой действенной схеме.

Это удалось обнаружив, исследовав образцы 25 пациентов COVID-19, взятые у них на 4-й и на 242-й дни после заражения. Выяснилось, что у всех пациентов остались в-клетки, безошибочно распознающие вирус. По словам руководителя исследования адъюнкт-профессора Ван Зельма, это позволяет надеяться на эффективность вакцин от коронавируса в долгосрочной перспективе.

Однако пандемия угрожает не только физическому, но и психологическому здоровью людей, особенно тех, кто борется с инфекцией на передовой. Ученые считают, что один из основных факторов стресса докторов — боязнь заражения себя и своих близких. К другим триггерам стресса относят отсутствие четкой информации и организационные неурядицы.


";