Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Оценены данные о способности зубной пасты уничтожать SARS-CoV-2 за 2 минуты

14 декабря, 2020, 11:09
Врач: Больного человека таким способом не вылечить.
Проведенные американскими учеными лабораторные исследования показали, что зубные пасты с цинком и оловом уничтожают 99,9% вируса SARS-CoV-2 за 120 секунд. Также было обнаружено, что ополаскиватель для полости рта с хлоридом цетилпиридиния справляется с той же задачей вчетверо быстрее. Результаты исследования прокомментировал научный сотрудник Российского исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

Медик назвал способности средств гигиены ротовой полости внушительными, но не такими полезными на практике, как на первый взгляд. Дело в том, что использование зубной пасты и ополаскивателя способно существенно снизить заразность больного человека, но вылечить его таким способом не получится.

Кроме того, 0,1% от общего количества вируса – это все еще миллионы микроскопических частиц. Такого количества вполне достаточно, чтобы заразиться, предупреждает Чепурнов.

Ранее LIVE24 сообщало, что зубная паста влияет на риск возникновения инфаркта. Регулярная чистка зубов полезна не только для полости рта, но и для организма в целом.


";