Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Названы опасные для людей с проблемами сердца продукты

01 декабря, 2020, 11:22
Ученые предполагают, что правильное питание способно снизить риск смертности от заболеваний сердца.
Ученые из Университета Кентукки в Лексингтоне выявили продукты, повреждающие сердечно-сосудистую систему. Соответствующее исследование опубликовано в Medical Xpress.

В рамках эксперимента было отобрано 213 добровольцев, страдающих от сердечной недостаточности и испытывающих частые ухудшения состояния. Испытуемых попросили в течение двух недель записывать все, что они едят. Вместе с тем, врачи отслеживали их самочувствие.

По итогу эксперимента ученые обнаружили, что наиболее часто на повторные приступы жаловались пациенты, употреблявшие в пищу продукты, ассоциируемые с воспалительными процессами – красное мясо, рафинированное подсолнечное масло, молочные продукты с высоким содержанием жирности. В то же время, любители оливкового масла, цельнозерновой выпечки, овощей и фруктов с ухудшениями практически не сталкивались и характеризовали свое самочувствие как «хорошее».

Результаты исследования ставят перед учеными широкий спектр новых вопросов, требующих изучения. В частности, можно ли при помощи противовоспалительной диеты снизить уровень смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ранее LIVE24 сообщало, что диета с повышенным содержанием жиров способна обратить вспять и предотвратить развитие болезней сердца, в частности сердечной недостаточности, связанной с нарушением метаболизма. Об этом говорится в статье, которая была опубликована в научном журнале Nature Metabolism.


";