Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Организатор рассказал о результатах испытаний «Спутник V»

30 ноября, 2020, 15:05
В течение полугода медики регулярно отслеживали состояние привитых.
Ни один человек из принявших препарат ‘Спутник V’ на первом этапе испытаний так и не заболел COVID-19, сообщил РИА «Новости» организатор клинических испытаний вакцины, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Минздрава России Вадим Тарасов.

В течение полугода медики регулярно отслеживали состояние привитых, ни один из них не испытал симптомов заболевания. Об этом Тарасов сообщил в ходе прямой трансляции на сайте стопкоронавирус.рф, посвященной иммунизации граждан для защиты от COVID-19.

Первый этап клинических испытаний ‘Спутник V’ стартовал 18 июня в Сеченовском университете, в нем приняло участие 38 добровольцев. Результатом испытаний стало подтверждение безопасности медикамента. Первая группа испытуемых была выписана 15 июля, вторая – 20 июля.

В августе Министерство здравоохранения зарегистрировало первую в мире вакцину от коронавируса, ‘Спутник V’. Ее разработкой занималось НИЦЭМ имени Гамалеи.

Ранее LIVE24 сообщало, что журналист Пивоваров заболел коронавирусом после вакцинации. Репортер считает, что ему вкололи плацебо вместо прививки в рамках тестирования препарата.


";