Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Ученые воссоздадут «запах» чумы и другие ароматы XVI века

17 ноября, 2020, 18:57
Все образцы они будут сравнивать с «оригиналами» – пунктами из специальной энциклопедии.
Группа приступила к работе над тем, как именно вернуть к жизни запахи особых мест и предметов, а также – людей, живших в реальном XVI веке. Проект Odeuropa уже успели оценить меценаты и продюсеры – недавно специалистам выделили грант – €2,8 миллиона от программы EU Horizon 2020.

Над созданием ароматов будут трудиться исследователи из Университета имени Джона Раскина в Англии, Университетского колледжа Лондона и Королевской академии искусств и наук Нидерландов. Все они будут пользоваться возможностями искусственного интеллекта, который будет находить все имеющиеся данные о запахах – все то, что люди нюхали до 5 веков назад. ИИ будет искать источники на 7 языках.

– Также мы сделаем своеобразный дайджест, в котором будут перечислены запахи, а также обстоятельства, при которых он мог встретиться в прошлом, – рассказали специалисты. – Потом все образцы мы передадим в музеи, где оценить наше изобретение смогут все желающие.

Специалисты объяснили, что современные люди получат возможность узнать доподлинно, как именно пахла чума, сборы трав и прочие приспособления от болезни, табачные ароматы и запахи и моторного масла.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что неприятный запах тела может зависеть от рациона. Однако иногда неприятный запах тела может свидетельствовать о различных проблемах со здоровьем. В этом случае человеку требуется вылечить заболевание, и ситуация нормализуется.


";