Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Предложен новый вариант терапии COVID-19

17 ноября, 2020, 13:56
Похожие методы применяются для борьбы с ВИЧ.
Новая комбинированная терапия коронавируса демонстрирует многообещающие результаты, – соответствующее исследование опубликовано в издании EMBO Molecular Medicine. Речь в нем идет о совместном использовании двух препаратов – эффективного при лечении коронавирусной инфекции ремдесивира и человеческого рекомбинантного растворимого ACE2 (hrsACE2) — генетически модифицированного варианта ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2), белка, содержащегося в клеточной мембране, при воздействии на который COVID-19 проникает в клетки.

Сотрудники Каролинского института (Швеция) совместно с учеными из Германии, Австрии, Канады и Испании использовали при лабораторном исследовании новую комбинацию препаратов. Ремдесивир подавляет размножение вируса, но в достаточных для эффективного лечения дозах вызывает повреждения печени и легких. HrsACE2, как было установлено при лабораторных исследованиях, мешает вирусу размножаться, так как принуждает SARS-CoV-2 прикрепляться к копии фермента ACE2, а не к реальным клеткам. Совместное использование препаратов приводит к снижению вирусной нагрузки и ослаблению распространения вируса на соседние клетки. Также комбинация позволяет снизить дозу каждого препарата, что минимализирует негативные последствия для организма.

Комбинированная терапия была опробована на клеточных культурах обезьян, сфероидах печени и органоидах, выращенных из стволовых клеток человека. Влияние hrsACE2 на вирус COVID-19 изучалось как на момент проникновения в клетки через рецептор, так и на момент внутриклеточного размножения.

Одномоментное воздействие на разные проявления цикла жизнедеятельности вируса позволяет сделать лечение более эффективным при уменьшении вероятности побочных эффектов, – утверждает руководитель исследования, адъюнкт-профессор кафедры лабораторной медицины Али Миразими (Ali Mirazimi).

«Комбинированная терапия — это модель, которая успешно используется для лечения ВИЧ. До сих пор мы тестировали наш вариант терапии только на клеточных культурах и тканях, но сейчас она проложит путь в клинических испытаниях», – сообщает Миразими.


На данный момент эффективность hrsACE2 проверяется при помощи двойного слепого исследования с участием плацебо, в нем участвует 200 тяжело больных коронавирусом.

Ранее LIVE24 сообщало, что из-за схожести симптомов российские ученые предложили лечить коронавирус как отравление ядами, которые вызывают увеличение уровня свободного железа в крови.


";