Skip to main content
17 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

В испанском соборе нашли каменное «селфи»

06 ноября, 2020, 14:08
Американское издание ArtNet уже поделилось подробностями сенсационной находки.
Американские СМИ уже заявили о сенсационной находке – в соборе Святого Иакова в испанском Сантьяго-де-Компостела случайно обнаружили портрет средневекового строителя. Такое своеобразное «селфи» оказалось высечено в камне.

– Самое удивительное, что его никто не замечал на протяжении столетий, – цитируют археологов ArtNet.


Древний храм возвели еще в 1211 году.

– Нас поразил тот факт, что портрет строителя средневековья не дошел до нас раньше, – рассказали специалисты. – Мы не понимаем, почему такой талантливый каменщик никак не упоминался ни в одном из архитектурных документов.

Археологи подчеркивают, что он был достаточно талантливым каменотесом, потому что использованный для облицовки гранит, тяжело поддающийся обработке, на подобном «селфи» выглядит достаточно ювелирно.

Находка составляет 28 сантиметров в высоту и располагается на вершине колонны – в 12 метрах от самой земли.

– Если вы будете находится внизу, то ничего не сможете рассмотреть, – рассказал специалист по средневековой религиозной архитектуре Дженнифер Александер из Уорикского университета. – У находки есть все признаки селфи – индивидуальные черты, мелкая прорисовка, детализация. Мы уже можем сказать о том, что у него достаточно милая улыбка.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что в соборе Святой Софии в Стамбуле завершился первый за 86 лет намаз. 24 июля в Стамбульском соборе Святой Софии прошел пятничный намаз, произошедший впервые за 86 лет. В 1934 года собор превратили в музей, несмотря на то, что до этого он был мечетью.


";