Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Опубликована невероятная фотография МКС на фоне Солнца

26 июля, 2019, 17:53
На ней можно сравнить масштабы двух космических объектов и осознать величие огненного гиганта по сравнению с человечеством.
Международная Космическая Станция (МКС) — самый большой космический корабль, когда-либо созданный человеком, однако он не выглядит так уж внушительно на фоне Солнца.

Целью фотографа Рейне Колакурцио и было продемонстрировать, насколько мал, оказывается, этот символ космического прогресса человечества. Для фотографии она использовала специальный телескоп, который позволяет увидеть Солнце во всем ее огненном великолепии. При этом, фотограф запечатлела тот самый момент, когда МКС находится на одной линии между Землей и центром Солнечной системы.

Подобную фотографию очень сложно сделать, поскольку МКС огибает Землю каждые 90 минут, и нужно нажимать на затвор секунда в секунду. В нашем случае, фотография была составлена из двух одновременных снимков: один —поверхности Солнца, и второй — космический корабль на ее фоне.

Фотография стала возможной в том числе благодаря тому, что Солнце вошло в 11-летний «тихий цикл», означающий, что из-за низкой активности звезды на ней практически нет пятен. Именно из-за этого силуэт МКС так четко проявляется на огненно-лавовом фоне, – сообщает сетевое издание «Машины и Механизмы»


";