Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Ученые в шоке из-за пробуждения «спящих гигантов» в Арктике

30 октября, 2020, 15:55
Итальянская La Stampa сообщила о мощном выбросе метана в открытое море.
Итальянское СМИ La Stampa сообщило о том, что в открытом море в районе Сибири произошел мощный выброс метана.

– В перспективе это может быть чревато достаточно серьезными последствиями для климата, – рассказали ученые из международной группы с борта отечественного исследовательского судна «Академик Келдыш». – Дело в том, что «Спящие гиганты углеродного цикла» постепенно начинают пробуждаться и могут стать причиной будущих «серьезных климатических последствий».

По данным ученых, на большой территории у побережья Восточной Сибири в Северном Ледовитом океане стали достаточно интенсивно выделяться крупные замерзшие отложения метана.

– Эти «спящие гиганты углеродного цикла» являются метаном из вод Северного Ледовитого океана, – рассказали эксперты. – Их температура постоянно ползет вверх. Метан оказывает влияние на потепление гораздо в большей степени, чем тот же углекислый газ. Из-за потепления в северных водах и таяния слоев вечной мерзлоты парниковый газ способен выйти из пучин Арктики. Именно поэтому подобное открытие провоцирует опасения. Мы с достаточной опаской смотрим на вероятную активацию очередного цикла климатических реакций, дающих возможность повысить темпы глобального потепления.

Специалисты, которые трудятся на «Академике Келдыше», уже зафиксировали опасно высокий уровень метана в море Лаптевых. В то время как больший объем отложений растворяется в толще воды, количество газа на поверхности выше нормы в 4-8 раз.

– Это не окончательные результаты, они требуют серьезной проверки, – рассказали специалисты. – Но 60 исследователей, которые участвуют в экспедиции уверены в том, что они первые подтвердили – на площади около 600 километров у побережья уде начался процесс выделения метана.

Специалист Стокгольмского университета Эрьян Густафссон во время интервью с «Гардиан» подчеркнул, что сколько бы не длился процесс глобального потепления, главное заключается в том, что все это уже начало происходить.

– Обнаруженное выделение метана просто несоизмеримо больше любых аналогов, – рассказал ученый РАН и руководитель экспедиции Игорь Семилетов. – Все это может быть чревато достаточно серьезными последствиями.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что к 2035 году в Арктике может полностью исчезнуть морской лед. Нынешние климатические модели не учитывают очень быстрое повышение температуры, наблюдающиеся с 1980 года.


";