Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Самую короткую единицу времени назвали зептосекундой

20 октября, 2020, 15:58
Для того, чтобы ее определить, ученые облучили молекулу водорода рентгеном.
Когда мы гонимся за мухой с бумажным факелом газеты, то кажемся себе такими же ловкими и быстрыми, как молодые ягуары, преследующие добычу. Но у мухи – немного иное мнение. И оно ближе к истине, учитывая тот факт, газетная карающая десница настигает насекомое в одном случае из ста.

Все дело не в разнице наших миров – некоторые солипсисты поспорили с этим утверждением – а в процессах более материальной природы.
Например, совсем недавно немецким ученым удалось увидеть, как обычное моргание человеческого века растянулось настолько, что по своей протяженности во времени стало походить на высыхание краски.

– Мы измерили время, которое понадобилось фотону для того, чтобы пересечь молекулу водорода, – рассказали физики-атомщики из Университета Гете. – Именно его мы назвали зептосекундой.

247 зептосекунд понадобилось фотону для того, чтобы пересечь молекулу водорода. Одна же зептосекунда составляет одну триллионную одной миллиардной секунды, что в десятичной системе выражается как 0,000000000000000000001 секунды.

Для того, чтобы провести подобный опыт, специалисты облучили водород рентгеном и определили степень излучения при выталкивании 2 электронов одним фотоном.

– Один «выбитый» электрон производит электромагнитное колебание, молниеносно выталкивающее второй, в то время как фотон проходит по касательной, как бы скользит по ним, – рассказали специалисты. – В тот момент, когда волны электронов соприкасаются, происходит интерференция – они начинают гасить друг друга.

Исследователь Свен Грундманн заявил о том, что благодаря интерференции электронных волн стало возможным рассчитать тот момент, когда именно фотон достиг 1-го и 2-го атома водорода.

– Вот это время как раз и можно выразить с помощью показателя в 247 зептосекунд, с учетом расстояния между атомами в молекуле с точки зрения света.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Уникальный полупроводник впервые синтезировали сибирские химики. Ученые Тюменского государственного университета первыми в мире в промышленных масштабах получили ряд уникальных химических соединений, необходимых для разработки солнечных батарей на подводных аппаратах и фотонных суперкомпьютеров.


";