Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Странные «следы» на Луне запутали ученых

20 октября, 2020, 13:01
По словам ученого NASA, они выглядели так, будто кто-то маршировал по поверхности.
Проект «Аполлон» известен в качестве третьей полетной программы человека в космос от NASA, предполагающей доставку на Луну первых людей – Базза Олдрина и Нила Армстронга.

Во время всех пяти миссий, которые также предполагали высадку астронавтов на поверхность спутника, сложилась уже более полная картина, дающая полное представление об общем числе людей, «потоптавших Ночное Солнце». Так, по Луне прошли 12 людей.

Такова официальная версия ученых. Но мало кто знает, в каком тупике они находились, когда нашли на лунной поверхности «следы» еще одного луноходца – анонимного космического гуляку.

Как сообщает Express, одним из последних Луну потоптал астронавт «Аполлона-17» геолог Харрисон Шмитт. Именно его прогулка по спутнику Земли стала самой долгой в истории космогонию. За это время ему удалось собрать больше 700 образцов лунного грунта.

– Для того, чтобы использовать время по максимуму, Шмит и его напарник Юджин Сернан проехали на луноходе больше 20 миль, – рассказали специалисты. – Так как на Луне нет ветра, нет землетрясений … их следы должны были оставаться в первозданном виде на протяжении миллионов лет.

Сам Шмитт придумал специальную походку, с помощью которой можно преодолеть огромное расстояние за короткое время:

– У меня получалось скользить над поверхностью, а от самой Луны я как бы отталкивался, – объяснил он.

Следы Шмитта находились на Луне почти 40 лет спустя. Это стало доподлинно известно, когда орбитальный аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter в 2009 году отправил фото с Луны высокого разрешения.

– Конечно, для меня очень забавным было видеть, как ничего не изменилось, как следы по-прежнему есть на Луне, даже шутить стали, что мол, кто-то ходил там до нас, – рассказал он.

Но шутка полностью перестала быть смешной, именно в тот момент, когда одно из изображений Луны показало иные следы – в 30 милях от того места, где высаживался Шмитт.

– Они смотрелись так, будто по Луне кто-то вышагивал маршем, – рассказал ученый NASA Питер Шульц. – При этом, новые следы были просто огромными.

Лунный геолог Бенджамин Вайс заявил, что подобное не имеет никакого отношения к человеческой деятельности:

– Мы уверены в том, что это – просто прямые цепочки дыр, которые выступают в качестве признака подповерхностной лавовой «трубы», – объяснил он. – Она выступала в качестве переносчика магмы на протяжении миллиардов лет назад.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Способ строительства городов на Луне нашли в Японии. В ближайшие несколько лет некоторые страны, в число которых входит и Япония, хотят вплотную начать осваивать Луну. Из-за этого возникает резонный вопрос о возможности создания поселений для долгосрочного проживания на спутнике Земли. Кодайра отметил, что обрадовавшиеся на Луне тоннели похожи на трубки, которые в большинстве случаев идут вертикально. Их ширина составляет примерно 100 метров, а глубина — достигает 50 километров. Такие выводы были сделаны, исходя из исследования, проведенного Японским космическим агентством JAXA.


";