Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как определить, является ли расстройство желудка вирусной инфекцией

23 июля, 2019, 18:08
Причинами расстройства желудка могут быть разные факторы.
«Вирусный гастроэнтерит, который мы иногда называем «желудочный жук» или «желудочный грипп», является частой причиной острого появления рвоты и диареи, а иногда и лихорадки», – утверждает доктор Тина Ардон из клиники Майо.

Вирусная инфекция чаще всего распространяется при контакте с инфицированным человеком или при попадании внутрь загрязненной пищи и воды. Доктор Ардон предостерегает, что организм быстро обезвоживается, даже при рвоте или диарее в течение нескольких часов.

«Когда мы говорим об обезвоживании, мы обычно имеем в виду значительную потерю жидкости – либо от рвоты, либо от диареи», отмечает эксперт.

Важно не пить жидкости, уверяют специалисты. А как насчет еды?

«Большинство пациентов слышали о так называемой «диете BRAT» (первые буквы английских слов банан, рис, яблочное пюре и тосты, – прим. ред. LIVE24), в основном это более легкие продукты, которые хорошо усваиваются», – говорит доктор Ардон.

«Тем не менее, исследования показывают, что если вы начинаете чувствовать себя лучше, возобновление нормального приема пищи очень уместно», – рассказала она.

Большинство случаев вирусного гастроэнтерита длятся около дня или двух и проходят самостоятельно.

«Если ситуация продолжает улучшаться, безопаснее продолжить наблюдение в течение пары дней, но если у вас не исчезают симптомы, это причина обратиться к врачу», – говорит доктор Ардон.


";