Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Безработным женщинам может грозить болезнь Альцгеймера

22 июля, 2019, 16:41
Женщины старше 60 лет, которые работали, демонстрировали меньшее снижение памяти.
Новое исследование американских ученых пролило свет на возможный фактор риска развития болезни Альцгеймера у женщин: отсутствие работы.

Специалисты провели исследование когнитивного здоровья женщин в более позднем возрасте и обнаружили, что работающие женщины демонстрируют более медленное снижение памяти, чем их неработающие коллеги.

Используя данные Национального института по исследованию проблем старения и здоровья престарелых, ученые проверили ухудшение функции памяти более 6000 женщин, родившихся в период с 1935 по 1956 год. Девушки и дамы в возрасте от 16 до 50 лет ежегодно сообщали, работают они или имеют детей и являются домохозяйками. Участвующие в эксперименте женщины были разбиты на две группы, а способность запоминать измерялась с помощью стандартизированных тестов примерно каждые два года, начиная с женщин в возрасте 50 лет и старше.

Исследователи отмечают, что у женщин до 60 лет не было заметных различий в памяти между работающими и неработающими. Однако после 60 лет женщины, которые работали, демонстрировали меньшее снижение памяти, чем те, кто сидел дома, пишет Medical Xpress.


";