Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Продолжительность жизни женщины увеличивают поздние роды

08 октября, 2020, 18:17
Ученые изучили длину теломер лейкоцитов и ее связь с репродуктивным анамнезом.
Ученые выявили прямую закономерность между сроком жизни женщин и возрастом, в котором они стали матерями в последний раз.

Эксперты изучили данные респонденток, находящихся в возрасте перименопаузы и постменопаузы – все они были из разных стран.

Ученые изучили длину теломер лейкоцитов и связали репродуктивный анамнез с долгосрочным здоровьем.

– Дело в том, что те женщины, которые родили ребенка позже, будут обладать более длинными теломерами, – рассказали ученые в интервью для Tech Explorist. Комплексы ДНК-протеинов защищают хромосомы и играют решающую роль в процессе поддержания стабильности генома. Именно они и определяют, будет ли женщина жить долго.

Тем не менее, ученые пока не знают, является ли солидный возраст матери в непосредственный момент последних родов однозначной причиной удлинения теломер, или же длина теломер говорит об общем состоянии здоровья представительниц прекрасного пола.

Ранее LIVE24 сообщало о том, российские предпенсионеры смогут в 2021 году выйти на пенсию досрочно. Главным недугом, унесшим жизни 19,6 тысячи женщин в РФ стал, рак, сообщает Росстат. Всего за указанный год погибли 82,6 тысячи россиянок трудоспособного возраста (с 16 до 54 лет). 18.9 тысячи женщин умерли от болезней системы кровообращения. От внешних причин, в которые входят несчастные случаи, ДТП, криминал, погибли 15,8 тысячи россиянок, рассказали LIVE24 в ведомстве.


";