Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Определено, как долго коронавирус сохраняется на коже

13 октября, 2020, 8:39
Новые данные могут лечь в основу разработки новых методов профилактики контактного заражения.
По данным исследователей, коронавирус способен оставаться на человеческой коже в течение 9 часов. Это на 4 часа больше «гриппозных» показателей.

Японские ученые из Университета префектуры Киото во время лабораторных экспериментов проанализировали состояние кожи скончавшихся людей.

В ходе манипуляций выяснилось, что на коже вирус может существовать еще 9 часов.

– Новую информацию о жизнеспособности патогена на коже можно будет взять за основу новых методов профилактики заболевания, – рассказала она. – Все это продемонстрирует степень важности гигиены рук и необходимости обработки поверхностей. Устойчивость вируса SARS-CoV-2 на человеческой коже науке была неизвестна до этого. Теперь мы должны сгенерировать особенную модель безопасного воспроизводства патогена для клинических исследований.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что американские ученые нашли причину тромбоза у больных коронавирусом пациентов. Исследователи предполагают, что локализованное воспаление в легких, которое вызывает COVID-19, может нести ответственность за повышенное присутствие тромбов у больных. Ученым удалось доказать, что риск тромбоза сохраняется даже после того, как пациент выздоравливает.


";