Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Останки вымершего ранее неизвестного зайца обнаружены в Приморье

06 октября, 2020, 17:18
Возраст останков варьируется от 10 до 51 000 лет.
В национальном парке «Земля леопарда» в Приморье, палеонтологи сделали открытие – нашли в пещере в новый вид зайцеобразных пищух. До этого подобные млекопитающие не были известны мировой науке.

Пищухи являются близкими родственниками обыкновенного зайца. Внешне они очень похожи на крупных упитанных хомячков. Их еще называют сеноставками.

– Возраст останков древнейших пищух оценили в пределах от 10 до 51 000 лет, – рассказали палеонтологи ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН. – Их собрали из верхних и нижних слоев отложений, которые были сосредоточены в самом дальнем конце пещеры, протяженность которой составляет 21 метр. Анализ лабораторный анализ костей и зубов показал, что кости не принадлежат ни одному из известных видов пищух.

Все представители подобного вида успели вымереть еще в начале плейстоцена – почти около 1 миллиона лет назад.

– Наибольший интерес представляет собой даже не описание трех новых видов, а их присутствие в позднеплейстоценовых уровнях пещерных отложений, – рассказал профессор, доктор биологических наук Михаил Тиунов.

В пещерах «Земли леопарда» уже находили останки очередного вида огромной белки-летяги и древнего носорога Мерка.

Сам национальный парк «Земля леопарда» является местом обитания крупнейшей кошки в мире — дальневосточного леопарда, который селится только на юго-западе в Приморском крае, а также на небольшом участке в Китае.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что «Секретный корабль нацистов» обнаружили у берегов Антарктиды. Аноним изучал карту Антарктиды и случайно наткнулся на гигантскую ледяную глыбу, которая по своим очертаниям очень напоминает корабль. О своей находке он даже снял видео и разместил его на YouTube. После публикации ролик сразу стал вирусным, собрав несколько десятков тысяч просмотров. В комментариях пользователи начали строить догадки, кому принадлежит судно. Некоторые утверждали, что это нацисты построили в Антарктиде секретную военную базу, а корабль находится там со времен Второй мировой войны.


";