Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Археологи из Израиля раскрыли секрет обработки древних каменных орудий

06 октября, 2020, 15:52
Люди уже тогда пользовались самыми различными видами термообработки.
Специалисты Израильского Института Вейцмана определили, что древние люди могли не только пользоваться огнем. По их словам, наши предки не только смогли успешно приручить опасную стихию, но и совместить ее использование с использованием многоуровневых технологий.

– Мы изучили образцы кремня, которые нашли недалеко от пещеры Кесем, – рассказали эксперты. – Там наши предки жили 200-420 тысяч лет назад. Они добывали пламя с помощью раскалывания камней. Мы хотели узнать, способны ли они перед этим заниматься закаливанием кремня.

Ученые нагрели кремниевые образцы до разных температур, а затем охладили их и только потом преступили к изучению химических и молекулярных структур.

– Теперь мы установили, что люди уже тогда пользовались самыми различными видами термообработки для того, чтобы сделать самые разные инструменты, – заявили они. – К примеру, чтобы сделать какое-то орудие с острыми камнями по краям, древние люди использовали небольшие температуры 200-300 градусов Цельсия. А для зазубрин и сколов им требовалась температура до 600 градусов Цельсия.

По словам экспертов, пока они точно не знают, каким образом древние люди догадались нагревать что-либо до разных температур и добиваться, тем самым, самых разных эффектов.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что расшифровали ДНК древних жителей Африки. Палеонтологам удалось извлечь обрывки ДНК из останков древних людей, которые проживали на территории Африки в каменном веке. Их геномы послужили для изучения истории последних этапов эволюции Homo sapiens. При изучении найденный костей Дэвид Рейч (David Reich), известный палеогенетик из Гарвардского университета (США), вместе с другими специалистами в этой области особо не надеялись на успех, однако им несказанно повезло. Дело в том, что в костях присутствовало достаточное для восстановления фрагментов полного генома количество фрагментов ДНК. Найденные кости были детскими – от 4 до 15 лет. Всего было обнаружено 4 скелета: один принадлежал девочке, а три остальных – мальчикам.


";