Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Что будет с обликом планеты из-за таяния льдов, рассказали климатологи

02 октября, 2020, 14:05
За год масса льдов Гренландии снизилась на 532 миллиарда тонн.
Директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы WWF Алексей Кокорин рассказал о том, чем именно для всего человечества могут обернуться процессы, происходящие с Мировым океаном. По данным последних исследований, к финалу XXI века уровень Мирового океана повыситься на 10 сантиметров. Глубинный смысл подобного повышения специалист раскрыл во время интервью для «Слова и Дела».

За последнее время льды Гренландии стали таять в 4 раза сильнее.

В 2019 году огромная глыба льда откололась от Гренландии и уплыла в открытое море. Только за год площадь ледяного материка уменьшилась на 532 миллиарда тонн. Это является рекордным показателем за всю историю человечества.

Алексей Кокорин уверен, что подобный процесс – лишь часть одной тотатальной мистерии – глобального потепления.

– Сейчас существует немало обобщающих работ и обзоров, среди которых и отечественные обзоры Росгидромета, – рассказал он. – По их данным, уровень Мирового океана за год увеличиться на 4 миллиметра. 1,5 миллиметра является тепловым расширением воды. Вопреки тому, что прогревается атмосфера, тепло продолжает уходить в океан, и прогреваться начинает уже он. А 2,5 миллиметра плюсом – и есть то самое таяние льдов.

Именно таяние гренландских льдов вносит самый наибольший вклад в повышение уровня Мирового океана и этот вклад сопоставим с таянием Антарктиды и иных ледников.

В настоящее время все климатологи сходятся в одном, что к концу века уровень Мирового океана повышается где-то на метр, причем степень воды после этого будет достаточно неоднородна.

Все это спровоцирует частые штормы, что не сможет не отразиться на островах Тихого и Индийского океанов – к концу века они исчезнут полностью.

– Сначала на них пропадет любая жизнь, а уже потом они сами, – рассказал он. – Внешний вид нашей планеты изменится навсегда. Любые прибрежные районы будут затоплены – речь о Юго-Восточной Азии. Сотни миллионов людей останутся без крова над головой. Я не хочу рассказать очередную страшилку, я говорю о реальной перспективе. Думаю, люди в XXII веке должны будут задуматься о том, чтобы перенести тот же Санкт-Петербург в другое место.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что уровень Мирового океана повысился до критических значений. Специалисты Лидского университета и Датского метеорологического института провели оценку темпов повышения уровня моря за последние 20 лет. Как оказалось, мир приближается к самому неблагоприятному сценарию, который может привести к глобальной экологической катастрофе. Исходя из спутниковых данных, ученые выяснили, что процесс таяния льдов в Антарктиде с 90-х годов прошлого века поднял уровень мирового океана на 7,2 миллиметра. В результате разрушение ледяного щита в Гренландии выросло на 10,6 мм. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что каждый год уровень моря вырастает на 4 миллиметра. Помимо этого оказалось, что таяние полярных льдов протекает быстрее, чем прогнозировалось ранее.


";