Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Доказана связь между коронавирусом и повреждением клеток мозга

11 сентября, 2020, 10:40
Он провоцирует тихую инфекцию, не создающую иммунной реакции, очищающей мозговую ткань от зараженных клеток.
Американские ученые из Йельского университета в США доказали, что коронавирус способен оказывать разрушительный эффект на мозг пациентов.

Как сообщает The Independent, специалистам удалось обнаружить в мозге человека, скончавшегося от болезни, также в центральной нервной системе лабораторных мышей, заболевших коронавирусом и в трехмерных культурах нейронов, которые имитируют клетки головного мозга, одни и те же процессы.

Ученые установили, что, в отличие от того же вируса Зика, коронавирус может провоцировать развитие тихой инфекции, которая не приводит к иммунной реакции, отвечающей за очищение мозговой ткани от зараженных клеток. Взамен этого SARS-CoV-2 полностью перекрывает нейронам доступ к кислороду, в результате чего они просто гибнут.

Коронавирус также может снижать количество связей между нервными клетками – синапсов, нанося, при этом, непоправимый вред когнитивным способностям, – объяснили ученые.

Так, вирус начинает стремительно проникать в мозговые клетки с помощью рецептора АСЕ2, который находится на поверхности мембраны клетки.

Рецептор полностью экспрессируется – этим и объясняется, почему коронавирус в большинстве случаев провоцирует пневмонию, – рассказали специалисты.

Тем не менее, пока не ясно до конца, способен ли коронавирус попасть в клетки мозга. Считается, что он делает это через обонятельную луковицу, слизистую оболочку глаза или же – кровоток.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что сотрясение мозга повышает риск развития деменции и болезни Паркинсона. Так, сотрясение мозга нарушает работу нервной системы человека и негативным образом влияет на снабжение мозга кислородом


";