Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Учёные доказали появление длительного иммунитета у переболевших коронавирусом

21 августа, 2020, 15:35
При этом, специалисты не стали делать ставку на антитела.
Группа шведских ученых заявила о том, что у всех переболевших коронавирусом появляются Т-клетки, способные идентифицировать и полностью уничтожить патоген при его повторном появлении.

Ученым понадобилось изучить образцы крови 206 шведов, переболевших коронавирусом.

У всех добровольцев появлялся достаточно устойчивый Т-клеточный ответ, – рассказали авторы исследовательской работы, – Т-клетки возникали даже у тех пациентов, тест которых на коронавирус был отрицательным. Эти клетки, по всей вероятности, выступят в качестве критически важных для осуществления долгосрочной иммунной защиты от коронавируса. Они могут оставаться в памяти организма годами, в то время как уровень антител может достаточно быстро снизиться после того, как болезнь ушла.

В журнале Nature также опубликовали исследование, в котором участвовала группе из 36 выздоровевших. Каждый из них продуцировал Т-клетки памяти.

Схожий результат засвидетельствовали и ученые из Германии.

Более того, исследователи нашли Т-клетки памяти в крови тех людей, которые вообще никогда не болели коронавирусом.

Возможно, именно так проявляет себя явление перекрёстной реактивности, – рассказали ученые. – Этот процесс подразумевает развитие Т-клеток в ответ на другой вирус.


Ранее LIVE24 сообщало том, что иммунитет к коронавирусу исчезает спустя три месяца. Больше всего антител находится в крови тех, кто только что переболел инфекцией – это примерно 60% всех пациентов.


";