Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Китайские смартфоны заняли почти половину российского рынка

30 июня, 2019, 10:14
Китайские производители гаджетов в течение последних нескольких лет наращивают свою долю в РФ.
Смартфоны из КНР по итогам первых пяти месяцев этого года занимают 45,5% российского рынка этих гаджетов, сообщают «Известия», ссылаясь на свои источники.

Между тем, в январе-мае прошлого года китайцы удерживали только 34% российского рынка. По мнению большинства специалистов, опрошенных изданием, нарастить столь серьёзную долю компаниям из КНР помог рост курса доллара, из-за которого значительно подорожали модели других мировых брендов. Также в последние несколько лет значительно выросло качество китайских смартфонов, сегодня производители из Поднебесной конкурируют в России не только с общепризнанными лидерами в этом сегменте, но и между собой.

Еще одним конкурентным преимуществом является продажа телефонов во всех ценовых сегментах. Если раньше китайцы в основном выпускали дешевые гаджета до 5 тысяч рублей, то сейчас они постепенно занимают нишу «выше среднего» диапазона в 30–50 тысяч рублей.

Гендиректор компании Telecom Daily Денис Кусков отметил, что за последние несколько лет производители из Поднебесной существенно повысили качество продукции, в частности, надежность. Также уже выросло целое поколение потребителей, не воспринимающее китайские товары как некачественные и контрафактные. Все это способствует формированию базы лояльных пользователей, резюмировал он.

Стоит добавить, что на сегодняшний день крупнейшим китайским вендором в РФ (по продажам смартфонов в штуках) является Huawei, который вместе с суббрендом Honor по итогам мая имеет долю 28,5%. Также высокие результаты демонстрирует Xiaomi (10,7%). Доли других компаний из Китая гораздо меньше.


";