Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Жирафы под угрозой. Большие травоядные со временем могут исчезнуть

06 августа, 2020, 14:42
Одни из самых крупных травоядных со временем могут полностью исчезнуть.
Ученые из Университета Юты пришли к выводу, что одни из самых крупных травоядных на Земле рискуют полностью исчезнуть с лица Земли. Для этого ученые подробно изучили меню 24 тысяч особей и заключили, что под угрозой вымирания находятся почти 25% травоядных весом более тонны.

По мнению специалистов, главная проблема заключается в более активном проявлении хищников с одной стороны и в достаточно динамическом сокращении ареалов обитания самих жирафов с другой.

– Дело в том, что вопрос отсутствия пищи становится для жирафов все актуальней и актуальней, – рассказали ученые. – Дело в том, что в связи с деятельностью человека, уже 11 000 назад начался процесс неравномерного вымирания травоядных. Мало того, что он продолжается и по сей день, так он еще и начинает ускоряться.

По словам биологов, жираф играет особую роль в экосистеме благодаря тому, что именно он ест. А это, в свою очередь, влияет на то, каковы площади пастбищ уже для других травоядных.

Также исследование выявило, что под ударом находятся и падальщики. Они питаются падалью, а объедки «с царского стола» становятся все более символическими.


";