Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

На 85 миллионов лет уменьшили возраст Луны

14 июля, 2020, 13:18
По данным астрофизиков, молодая Земля столкнулась с протопланетой через 140 миллионов лет после рождения Солнечной системы.
Немецкие астрофизики из Университета Мюнстера пришли к выводу, что спутник Земли – Луна – гораздо моложе, чем было принято считать до этого. По данным ученых, она сформировалась всего лишь 4,425 миллиарда лет назад.

Итоги моделирования доказали, что наша планета еще в пору своей доисторической юности столкнулась с протопланетой. Это произошло примерно через 140 миллионов лет после возникновения самой Солнечной системы – 4,567 миллиарда лет назад.

Тяжелые металлы из недр земли опустились к самому ядру и сформировали его заново – сообщив его составу наличие никеля и железа. Их окружил слой силиката, который постепенно становился все горячее из-за распада радиоактивных частиц. В итоге силикаты окончательно отделились от металлов. Именно в этот момент планета столкнулась с Тейей – планетой, по размерам сопоставимой с Марсом.

Из-за удара в космос выбросило массу материала, который за несколько тысяч лет сформировался в Луну. После этого и на Земле, и на Луне появились гигантские океаны магмы, глубина которых исчислялась тысячами километров. На Луне магма начала стремительно стынуть и быстро покрылась коркой, которая воспрепятствовала последующему охлаждению магматических морей.

Именно срок полного затвердевания позволил исследователям рассчитать точный возраст спутника – 200 миллионов лет.

До этого астрофизики считали, что Луне 35 миллионов лет.

Также стало известно, что подобное рождение Луны точно совпадает с временем начала формирования металлического ядра нашей планеты.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученые открыли загадку темной стороны Луны.


";