Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Человек получил от неандертальцев, влияющее на коронавирус ДНК

07 июля, 2020, 16:10
У представителей некоторых национальностей их гораздо больше, чем у других.
Авторы материала, который опубликовали в электронной научной библиотеке bioRxiv считают, что гены, связанные с осложнениями во время течения «коронавирусной» болезни, связаны с древним наследством – они были еще у наших предков, неандертальцев.

У жителей Бангладеш подобного кода больше всего, что в какой-то степени объясняет факт повышенной смертности от COVID-19 в стране.

Масштабное многоуровневое исследование геномов больных из Италии и Испании доказало, что тяжелейшие формы коронавирусной инфекции связаны с шестью определенными комбинациями генов на третьей хромосоме.

После этого исследовательскую эстафету приняли германские ученые Института эволюционной антропологии Общества имени Макса Планка. Они установили, что эти «роковые» гены передались современным людям от неандертальцев.

Большая часть подобного генетического наследства причиняла вред нашим предкам, провоцируя болезни и нанося вред репродуктивной системе.
Именно поэтому такие гены с течением эволюции исчезли из ДНК современного человека.

Тем не менее, у жителей Бангладеш все еще можно найти подобное отягощенное сочетание. Гены также встречаются у 8% европейцев.


";