Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Археологи узнали, как доставлялись камни для Стоунхенджа

07 июля, 2020, 9:34
Ученые опровергли генеральную версию и заявили о том, что каменные блоки везли по суше.
Новые исследования археологов окончились весьма результативно, подарив научному миру еще один ответ на древний мучительный вопрос.
Так, специалисты нашли разгадку способа доставки камней для Стоунхенджа.

По мнению специалистов, блоки голубого камня были доставлены из Уэльса в графство Уилтшир не по воде, как все думали до этого, а по суше.
Так, в Стоунхендж располагает двумя группами камней: центральными серо-зелеными – из песчаника сарсена и голубыми и пурпурно-зелеными, которые являются алтарными камнями, состоящими в большей степени из магматических пород риолита и долерита.

Археологи всегда знали, что сарсены были взяты из месторождения, расположенного в 30 километрах от памятника. В то же время ничего определенного нельзя было сказать о голубых камнях.

– Самая популярная версия гласила, что алтарный камень привезли с побережья Пемброкшира – из Милфорд-Хейвен, – рассказали ученые. – Потом каменные блоки якобы были переплавлены вверх по Бристольскому каналу. Но все новые анализы показали, что источник не совпадает с алтарным камнем. Именно поэтому мы считаем, что материал привезли с востока Абергавенни – на границе Англии и Уэльса. Получается, что камни транспортировали по суше.


";