Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Анализ крови сможет определить предрасположенность к циррозу печени

03 июля, 2020, 16:32
Для того, чтобы узнать о состоянии своего здоровья, достаточно будет сдать стандартный анализ.
Шведские учёные из Каролинского института открыли новый и достаточно простой метод выявления степени риска развития такого недуга, как цирроз печени.

Как сообщает «Медицина и наука», для этого нужно будет всего лишь сдать кровь. В лаборатории определят степень изменения уровня биомаркера FIB-4 и поставят гипотетический диагноз.

Как рассказали специалисты, повышение уровня биомаркера между двумя анализами способно выступить в качестве свидетельства развития неблагоприятных изменений в печени, которые впоследствии становятся причинами цирроза.

Что касается самого первого симптома, указывающего на старт неблагоприятного сценария, то к таковым относится скопление жировых клеток в органе.

Подобный жировой гепатоз чаще всего встречается у людей с диабетом и ожирением. Именно гепатоз и способен спровоцировать дальнейшее появление цирроза.

Зная о том, что цирроз опасен своей сложной выявляемостью на ранних стадиях, ученые уже нарекли новый метод главным способом борьбы с опасным заболеванием.

– Изменение показателя FIB-4 сделает диагностику своевременной, а потому увеличит шансы людей на выздоровление, – подчеркнули они.

Ранее LIVE24 сообщало о том, какие симптомы могут свидетельствовать о начале жировой болезни печени.


";