Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Ученые смогли передать в мозг грызуна запах, которого нет

24 июня, 2020, 12:14
Лабораторная мышка очаровалась ароматом нереального сливочного сыра.
Во время одного из научных экспериментов микробиологи смогли заставить лабораторную мышку почувствовать насыщенный аромат сливочного сыра, которого на самом деле нигде не было. Ученые смогли передать симулякр запаха непосредственно в клетки мозга обманувшегося животного.

Подобный опыт доказал, что в будущем специалисты смогут на расстоянии транслировать запахи. Тем не менее, ученые пока открещиваются от предположений по поводу наполнения таковыми киберпространств виртуальной реальности.

– Зато теперь мы точно знаем, каким именно образом мозг получает подобную информацию и как именно ее обрабатывает, – подчеркнули они.
Для того, чтобы сделать подобный «нереальный» аромат, специалисты использовали оптогенетику.

Нейробиолог Дима Ринберг из Медицинской школы им. Гроссмана при Нью-Йоркском университете и его коллеги сообщали нервным клеткам в обонятельных луковицах импульсы, которые действовали в определенной последовательности, на ароматическом коде означающей запах сыра.
Мышки тут же радовались, начинали облизываться и готовиться к предстоящему сытному обеду.

Как только ученые меняли составляющие комбинации импульсов, мыши теряли интерес к происходящему, понимая, что еды не будет.


";