Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Создание боевых лазеров назвал невозможным эксперт

23 июня, 2020, 10:12
Данная техника является очень «капризной».
Член экспертного совета при коллегии ВПК РФ Виктор Мураховский заявил, что законам физики противоречит создание боевых лазеров, способных уничтожать ракеты и другую военную технику.

Эксперт прокомментировал статью, появившуюся в американском интернет-издании The Space Review. Так, в документе говорится о «засвечивании» спутников новейшим российским лазерным комплексом «Пересвет». В частности, данная технология позволяет временно прекратить функцию обнаружения у оптических и электронно-оптических устройств. Кроме того, Мураховский пояснил, что применять лазерные технологии можно только в определенных физических границах. Например, ракеты и другие устройства нельзя поразить лазером. Это связано с его относительно низким КПД (около 15%).

Отметим, идеальные условия для применения лазера в качестве боевого оружия достаточно сложно соблюсти. В частности, в высокогорье должен отсутствовать ветер, а температура воздуха не должна превышать 0 градусов. При этом эффективность устройства падает в разы во время снега, тумана и пыли.

Напомним, ранее сообщалось, что для уничтожения космического мусора разрабатывают спутник в Японии.


";