Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Предшественника Великой китайской стены нашли археологи

09 июня, 2020, 18:56
Полная длина крупнейшего памятника архитектуры в мировой истории – больше 21 000 километров.
Как стало известно из материалов Phys.org, археологам из Израиля удалось опровергнуть миф о том, что Великая Китайская стена служила для того, чтобы защищать Поднебесную от набегов монгольской конницы. В соответствии с выводами исследователей, некоторые части стены выступали в качестве контролирующей платформы, с которой осуществлялся мониторинг торговых путей и процесс налоговых сборов.

Так, археологи впервые калькировали на карту очертания Северной линии стены, длина которой составляет 740 километров – она пролегает вдоль территорий современной Монголии. «Стена» прошла через долины, располагалась на скромной высоте, и вообще находилась рядом с дорогами, не имеющих военного назначения.

– Это вполне может свидетельствовать о том, что Китайская стена пресекала миграцию гражданского населения, а также скота, – рассказали ученые. – Стена выступала в качестве подспорья для осуществления процедуры налоговых споров. Это в полной мере справедливо для холодного сезона – когда народ был занят переводом домашних животных в более теплые места – на южные пастбища.

Стену Чингисхана построили в период между XI и XIII веками, но строительство самой Великой Китайской стены стартовало в 3 веке до нашей эры. Оно продолжалось вплоть до 1644 года.

Полная длина Северной линии (еще одно название сооружения) достигает больше 21 000 километров. Именно это делает Китайскую стену самым крупным памятником архитектуры во всей мировой истории. Толщина сооружения составляет не меньше 10 метров. В связи с этим, ее почти невозможно разглядеть с околоземной орбиты.


";