Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Учёные заявили о неспособности человеческого мозга объективно воспринимать мир

09 июня, 2020, 15:25
Сознание искажает поступающую информацию.
Ученые из Балтимора заключили, что мозг человека не способен воспринимать информацию объективно. В результате искажения получаемых данных мозг самостоятельно дорисовывает недостающие детали, из-за чего выходит субъективное мнение.

Нейрофизиологи и психологи из Университета Джонса Хопкинса провели эксперимент, доказав, что человеческий мозг действительно не может объективно воспринимать окружающую среду. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В режиме онлайн специалисты провели серию научных экспериментов с применением компьютерной графики. Несколько сотен добровольцев должны были определить форму двух момент в трехмерном изображении. Одна из них была овальной, а другая круглой. В ходе эксперимента испытуемым демонстрировали и обычные монеты.

До самого опыта ученые были уверены в том, что отличить форму монет не составит труда. Однако в ходе проведения исследования выяснилось, что участникам потребовалось много времени для дачи ответа, которые не всегда оказывались верными. Основная сложность заключалась в том, чтобы найти монетку овальной формы в тот момент, когда рядом с ней вращается круглая.

Результаты эксперимента говорят о том, что человеческое сознание лишь дополняет полученную информацию, самостоятельно добавляя к ней недостающие фрагменты.

Ведущий автор исследования Чаз Файрстоун отметил, что группа ученых пожелала узнать ответ на древнейший философский вопрос о том, как собственная точка зрения влияет на восприятие мира.

«Мы предполагали, что ‘объективные’ идеализированные образы полностью подавят характерные особенности субъективного восприятия. Результаты нас очень удивили. Это хороший пример того, как идеи из философии могут влиять на развитие психологии и нейрофизиологии», – прокомментировал ученый.


";