Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Найден способ преднамеренного заражения коронавирусом

03 июня, 2020, 16:19
Для опытов ученые использовали животных с человеческими рецепторами.
Как сообщает журнал Cell Host & Microbe, китайские исследователи обнаружили способ достаточно эффективно заразить живых мышей COVID-19. Полученные результаты смогут помочь врачам в разработках формулы вакцины от коронавируса.

Так, с помощью технологии CRISPR/Cas9 у ученых получилось передать вирус лабораторным мышам, а также животным с человеческими рецепторами.

Биологи синтезировали ангиотензин-конвертирующий фермент 2 – hACE2. Он помогает коронавирусу быстро проникнуть в человеческий организм.

Группа исследователей смогла заразить живых мышей непосредственно через органы дыхания, а также через пищеварительную систему. Они сымитировали неполадки с желудочно-кишечным трактом и заметили, что в рядовых условиях очень проблематично каким-то специальным образом добиться заражения мышей.

Биологи смогли зафиксировать эффект синхронизации вирусной РНК в тканях легких, трахее, а также мозге животных.

– Присутствие РНК коронавируса в головном мозге очень удивило всех нас, ведь у небольшого числа коронавирусных пациентов можно было заметить симптомы неврологической природы, – рассказал специалист пекинской Военно-медицинской академии Чен-Фен Цинь.

В итоге у мышек нашли признаки, проявляющиеся у зараженных COVID-19 пациентов – интерстициальную пневмонию и цитокиновый шторм.

Смертельных случаев среди животных не было.

Ученые решили, что итоги исследований помогут во время тестов вакцины от коронавируса.


";