Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Угол падения астероида-убийцы динозавров рассчитали ученые

26 мая, 2020, 20:35
Падение небесного тела, после которого образовался кратер Чиксулуб, катастрофически повлияло на климат Земли.
Издание Nature Communications опубликовало результаты исследования ученых, согласно которому был определен ключевой комплекс признаков, спровоцировавший 66 миллионов лет назад образование кратера Чиксулуб в Мексике, и ставший причиной роковых изменений климата планеты. Эти процессы стали причиной вымирания динозавров.

Как сообщает РИА Новости, стартовой точкой оказалось падение небесного тела, траектория полета которого составляла угол от 45 до 60 градусов к поверхности Земли. Именно этот показатель и стал причиной выброса гигантского количества пород и смертельно ядовитых газов. Дальнейшее вымирание динозавров было лишь вопросом времени.

Чтобы определить, как именно падал роковой астероид, астрофизики из 11 стран мира собрали всю информацию по поводу формы и внутренней структуры мексиканского кратера. Также, они оперировали итогами мировых геофизических исследований, изучали результаты бурения, а после этого создали подвижную 3D-модель, которая имитировала тот самый «удар из космоса».

Специалисты решили проанализировать результаты столкновения тела с поверхностью Земли в четырех вариантах – как если бы астероид падал под углом в 90, 60, 45, а также – 30 градусов.

Подобная научная инсталляция является новаторской – до сегодняшнего момента еще ни одна имитация астрособытий не воспроизводила сразу все три этапа столкновения, подразумевающую как непосредственное касание астероидом Земли, так и геодезический анализ последствий.
Данное моделирование сделало очевидным тот факт, что выброшенные из кратера породы распределились строго симметрично. Также стало известно, что объем образующихся газов на одну единицу массы астероида был наибольшим из возможных.

– Из-за этого удара миллиарды тонн серы оказались в верхних слоях атмосферы, – рассказали специалисты. – Сера полностью перекрыла доступ солнечного света к поверхности планеты. Так и наступила та самая ядерная зима, уничтожившая всех динозавров и других животных.
Все расчеты ученые сделали с помощью внедренной суперкомпьютерной платформы с мощностями DiRAC британского Совета по науке и технологиям. В качестве астероида использовали ударный элемент, радиус которого в сечении составлял 8,5 километров, а плотность – 2630 килограмм на «куб». Элемент наделили подлетной скоростью 12 км/с.

В качестве земной коры выступили перфорированные карбонаты и эвапоритовые породы с большой долей воды в формуле.

По мнению ученых, это исследование позволить сделать важные научные гипотезы по поводу этимологии образования аналогичных крупных кратеров на других планетах Солнечной системы.



";