Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Ученые раскрыли секрет покрытия гробниц мумий Древнего Египта

21 мая, 2020, 16:18
Вещество обнаружено усыпальницах представителей социальной элиты, что доказывает его ценность.
Как сообщает Daily Mail, специалисты Британского музея рассекретили формулу таинственного вещества, которым древние египтяне покрывали саркофаги с мумиями.

Для этого экспертам пришлось взять для исследования около сотни образцов загадочного затвердевшего слоя, которым были густо покрыты деревянные гробницы, возраст которых датируется 1300 и 750 годами до нашей эры.

В результате опытов, стало известно, что черное в состав черного липкого покрытия входят растительное масло, древесная смола, животный жир и пчелиный воск и… затвердевшая сырая нефть.

– Что касается черного цвета вещества, то здесь можно провести прямые параллели с образом древнеегипетского бога вечного возрождения и владыки загробного мира Осириса, – рассказала сотрудник отдела научных исследований Британского музея, доктор наук Кейт Фулчер. – Именно поэтому мумии покрывали черным – самого Осириса на фресках часто изображали с черной кожей. Возможно, данный цвет символизирует регенерацию, как таковую.

По словам Фулчер, подобное покрытие можно встретить только на саркофагах, в которых находились мумии представителей социальной элиты, а значит, вещество было достаточно ценным и не предназначалось для простолюдинов.


";