Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Вирусолог объяснил, что мешает ученым исследовать коронавирус

12 мая, 2020, 13:26
В данный момент инфекция весьма агрессивна.
Заслуженный деятель науки РФ, вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал изданию URA.RU, что именно мешает ученым проводить эффективные исследования нового типа коронавируса. Эксперт отметил, что активность инфекции слишком сильна, чтобы специалисты могли проводить более тщательные исследования.

«Это не очень простое дело, так как вирус относится к категории опасных. С ним нельзя работать в стандартной лаборатории, как с вирусом гриппа или полиомиелита. Здесь нужны лаборатории с более серьезным уровнем защиты, где исключена опасность выноса вируса за ее пределы. Я знаю очень мало учреждений, где есть возможность работать с этим коронавирусом», — добавил вирусолог.


Альтштейн также отметил, что на сегодняшний день слишком рано говорить о процентных соотношениях, касающихся вируса. Ученые пока до сих пор не имеют возможности выяснить, у какой доли переболевших пациентов развиваются нейтрализующие инфекцию антитела.

«Когда мы определим распространение таких антител, тогда будем лучше знать, насколько те, кто перенесли инфекцию, защищены от нее. Надеюсь, что располагать тем или иным уровнем защиты будет большинство», — заключил специалист.


";