Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Химики научились выявлять следы марихуаны в выдыхаемом воздухе

08 мая, 2020, 9:22
200 миллионов человек во всем мире употребляют каннабиноиды.
За последние 10 лет число жителей планеты, употребляющих марихуану, увеличилось на 60%. На эту статистику повлияла легализация вещества в 11 штатах США, Австралии, Нидерландах, Чили, Испании и Канаде.

В 2017 году 12 миллионов американских водителей привлекли к ответственности за вождение транспортного средства под воздействием марихуаны. Однако методы определения содержания вещества в крови требуют специальной подготовки и занимают много времени. Так, химики нашли простой метод определения содержания следов марихуаны в выдыхаемом воздухе при помощи электрохимического окисления бесцветного тетрагидроканнабиола в его хиноновый аналог с фиолетовой окраской.

В России марихуана относится к I списку запрещённых веществ. Употребление наркотических веществ на основе марихуаны является административным правонарушением. В соответствии с действующим законодательством приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических веществ без цели сбыта является преступлением, согласно статьям 228—233 Уголовного кодекса РФ.


";