Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Обнаружены новые виды коронавируса

07 мая, 2020, 16:33
Пока неизвестно, сможет ли это открытие повлиять на скорость разработки вакцины.
В препринте, опубликованном в репозитории bioRxiv, стали доступны все итоги продолжительной научной работы ученых Гарвардского университета в США и Южнокорейского Университета Данкук.

Так, специалисты сообщают о том, что нашли несколько генетических разновидностей коронавируса SARS-CoV-2. Каждый из видов отличается от другого нуклеотидными последовательностями в РНК-геномах.

Несмотря на такую кажущуюся однозначность связи с «пандемическим» коронавирусом, пока неясно, обусловлена ли она каким бы то ни было образом самим фактом разнообразия вирусов и финалом заболевания классическим COVID-19, а значит и выводы о влиянии открытия на темпы разработки вакцины делать преждевременно.

В ходе лабораторных исследований ученые изучили вирусные одноцепочечные РНК-последовательности, которые выявили у 11 132 пациентов, уже имеющих диагноз заболевания SARS-CoV-2. Все данные были взяты из базы GISAID с информацией о геномах коронавируса. В итоге эксперты измерили уровень идентичности геномов SARS-CoV-2 среди заболевших всей планеты. Они определили четыре отдельных кластера из всей массы европейских и североамериканских видов коронавируа. Вышло, что два кластера носили исключительно европейский «характер», один был наиболее характерен для США, а четвертый являлся своеобразным синтезом характерных черт возбудителей из США и Европы.
Примечательно, что с вирусами из самого Китая – откуда и началась пандемия коронавируса, идентичны вирусы из «европейского» кластера.

Исследование позволило сделать вывод о том, что геномы коронавируса видоизменяются в соответствии с регионами.

Также стало известно, что сначала вирус был более «цельным» и только распространяясь по планете, стал «разветвляться».


";