Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Мозговой имплант вернул осязание парализованному человеку

24 апреля, 2020, 16:27
Нейроинтерфейс позволяет не только шевелить обездвиженными конечностями, но и чувствовать различия между текстурами.
Научный журнал Cell опубликовал материал, в котором подробно описано изобретение американских нейрофизиологов. Так, у специалистов из США получилось создать особый нейроинтерфейс, который дает возможность не только управлять движением парализованных конечностей, но и чувствовать – как настоящая рука – все прикосновения и ощущать разницу между самыми разными поверхностями.

– Все это время Айэн – наш пациент – чувствовал себя неважно и постоянно жаловался на то, что его рука была будто «пришитой» и ненатуральной, – рассказал один из разработчиков, нейрофизиолог из Мемориального института Баттеля (США) Патрик Гэнцер. – Он вообще не мог ей двигать, если не смотрел на нее.Такой контроль очень изматывал Айэна и требовал серьезных усилий для выполнения достаточно простых действий.

Но новое изобретение полностью решило непростую задачу.

– Нейроинтерфейсы являются комбинацией из микрочипов и электродов и специальных компьютерных алгоритмов, позволяющих подключить к коре головного мозга человека кибераналоги конечностей – хоть виртуальные глаза, хоть какие-то «чувства», по аналогии функционированием тепловизоров или же рентгеновизорам – объяснил Гэнцер.

Команда Гэнцера занималась разработками почти 6 лет. Только сейчас им удалось убрать все промежуточные звенья в цепочке «конечность-мозг», избегая при этом все поврежденные участки в позвоночнике.

В ближайшее время сообщество единомышленников Гэнцера планируют разработать новый вариант подобного киберпротеза, который сможет действовать за пределами лаборатории.


";