Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Способ оценить поражение легких без участия врача придумали в МГУ

22 апреля, 2020, 18:50
Он совместим с любыми моделями существующих сейчас томографов.
Оценить степень поражения лёгких пациентов, страдающих вирусными пневмониями, теперь можно с помощью программного модуля COVID-MULTIVOX. При этом медикам не придётся лично контактировать с больными. Разработкой модуля занимались сотрудники МГУ имени Ломоносова.

В пресс-службе ВУЗа ТАСС сообщили, что использовать новинку можно с томографом любой модели. Медик просто отмечает область здоровой ткани в легком, а программа в течение 60 — 90 секунд выдаёт конечное изображение в формате 3-D. В результате можно оценить общий объём лёгочной ткани пациента. Далее программа подсчитывает какая часть от общего количества здорова, умеренно поражена или имеет серьёзные дефекты (ателектазирование, фиброз).

Отмечается, что такой модуль уже применяется в Городской клинической больнице №52 в Москве. Здесь находятся на лечении пациенты, у которых диагностирован коронавирус. Разработка позволяет не только ставить диагноз, но и сравнить методы лечения, а также спрогнозировать исход заболевания.

Данная разработка появилась в рамках нацпроекта «Наука». Его реализация намечена на 2024 год. На проект планируется затратить свыше 625 млрд рублей.


";