Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Неэффективным в отношении коронавируса назвали иммунитет человека

22 апреля, 2020, 17:58
Часть клеток слишком уязвимы для инфекции.
Ученые Бостонской детской больницы и Массачусетского технологического института выявили типы клеток в иммунитете человека, которые наиболее уязвимы к коронавирусу. Более того система, которая должна защищать организм в случае столкновения с инфекцией лишь способствует развитию заболевания.

Для исследования ученые взяли клетки разных типов тканей, которые чаще других поражаются коронавирусом. В их числе и слизистая легких, кишечника и носовой полости. Для заражения вирус SARS-CoV-2 соединяется с рецептором ACE2.

Из всех представленных объектов изучения лишь малая доля выделяет ACE2. Чем выше содержание этого рецептора, тем эффективнее организму удастся побороть вирус. Активно побеждать вирус могут лишь клетки слизистой носа, а также энтероциты, выстилающие кишечник и альвеолоциты II типа, которые присутствуют в легких человека.

Так как вирус по-прежнему мало изучен, ученые применяют интерфероны для стимуляции защитных систем организма. Однако американские исследователи выяснили, что именно это вещество может поспособствовать возникновению осложнений.


";