Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

600 миллиардов тонн льда потеряла Гренландия

16 апреля, 2020, 16:47
Рекордное количество безоблачных дней в году спровоцировало страт необратимых природных процессов.
Как сообщают представители мирового научного сообщества, за этот год Гренландия успела потерять 600 миллиардов тонн льда.

По словам специалистов, дело не только в аномально теплой погоде, которая установилась на ледяном острове, но и в … ясном небе.

Большое количество безоблачных дней за прошедшие месяцы спровоцировало попадание на поверхность Гренландии большого количества солнечных лучей, в то время как возникновение подобного антициклона было обусловлено колебаниями воздушных масс в атмосфере.

В декабре прошедшего – 2019 – года ученые обнаружили, что скорость потери гренландских ледников выросла в семь раз – в сравнении с девяностыми годами прошлого столетия.

Дальнейшие расчеты показали, что таяние 600 миллиардов льда в срок, равный всего двум месяцам повысило уровень Мирового океана на 2 метра 20 сантиметров.

Ледяной слой Гренландии в семь раз больше площади Великобритании. В некоторых местах он достигает толщины в 2-3 километра. Если Гренландия полностью растает, то уровень моря стал бы выше на 7 метров.


";