Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Найдены идеальные животные для проведения тестов новой вакцины против коронавируса

13 апреля, 2020, 8:03
Спойлер: харизматичные пушистики снова оказались в анимал-авангарде.
Как сообщают «Известия», определены самые идеальные животные для проведения тестов новой вакцины против коронавируса.
Так, по мнению отечественных вирусологов, на роль первопроходцев как нельзя лучше подходят фавориты среди массф домашних питомцев – кошки.

Дело в том, что именно кошачий организм обладает наивысшей чувствительностью к вирусу, о чем свидетельствует масса научных работ специалистов из Китая. Проверка на антитела к SARS-CoV-2 массы уханьских кошек определила, что 14,7 % всех четвероногих респондентов были заражены.

Не сбрасывается со счетов и тот факт, что кошки могли заразиться от человека, так как большая часть заболевших усатых испытуемых являлась достоянием таких же заболевших хозяев.

Примечательно, но какой-то официальной статистики по поводу обратной передачи коронавируса от тех же кошек к человеку до настоящего момента пока нет.

По словам специалистов, кошки обойдутся ученым гораздо дороже, чем те же мыши, да и питомников, в которых бы подходящих кошек имелось бы в достатке, в России очень мало.

Тем не менее, именно «Мурок» и «Барсиков» чаще всего используют во всевозможных неврологических исследованиях. Все потому, что нервная система усатых пушистиков – невероятно сложная, зато в той же степени невероятности – стабильная.


";