Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Когда не стоит принимать ответственные решения, рассказали психологи

08 апреля, 2020, 12:08
Специалисты из Стэнфордского университета провели исследования с использованием возможностей виртуальной реальности.
Как стало известно после проведенного специалистами Стэнфордского университета исследования, в стрессовой ситуации большая часть людей просто неспособна составить продуманный план действий или принять какое-то важное решение. Именно поэтому вовремя стресса люди ведут себя импульсивно – ничего кроме эмоций у них просто не остается.

– Старые алгоритмы разлетаются в щепки, а новых разум в состоянии паники еще не создал, – рассказал старший автор исследования Энтони Вагнер. – Все мы используем свою память не только для того, чтобы проецировать себя в уже сбывшуюся реальность, но и для того, чтобы проецировать себя в то время, которое еще не случилось. Именно этот механизм и задействуется в тот момент, когда надо решать проблемы.

Так, группа Вагнера провела опыты, во время которых добровольцам было предложено попутешествовать по городам в виртуальной реальности, в то время как активность самых разных областей мозга учитывалась с помощью аппарата МРТ.

После того, как все респонденты «прошлись» по извилистыми улочкам, их «телепортировали» снова на один из маршрутов, по которому они уже проходили. Правда, на этот раз им дали задание – вновь дойти до той точки, которую они видели непосредственно в момент ознакомительного путешествия.

При этом, специалисты предупредили, что во время прогулки испытуемым будут подавать небольшой разряд тока – именно так будет создаваться стрессовая ситуация. Электрический разряд получали не все. Те, кто должен был добраться до цели без тока, выбирали более извилистые маршруты, зато быстрее дошли до цели, а те люди, которые периодически терпели боль, переставали думать и шли по знакомому маршруту так, будто видели его впервые.

Так, у всех, кто испытывал стресс, гораздо реже становился активным гиппокамп — та область мозга, которая используется во время мыслей по поводу уже пройденных маршрутов.

– Если вас что-то сильно беспокоит, то гораздо лучше отложить принятие каких-либо решений до того момента, пока не поймаете состояние «дзен» – резюмировали эксперты.


";