Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Раскрыт механизм появления коронавируса

20 марта, 2020, 8:22
Эксперты полностью отрицают искусственную природу возникновения SARS-CoV-2.
Согласно данным учёных из Института Скриппса в США, стало известно, что новый уханьский коронавирус SARS-CoV-2 не был выведен в лаборатории, и имеет естественную природу. Механизм его появления зиждется на на традиционной – эволюционной – модели развития микроорганизмов. Эти результаты были подтверждены с помощью анализа генома патогена.

Эксперты изучили гены, которые кодировали белки спаек, позволяющих прикрепляться и проникать в клетку.

Как рассказал ведущий биолог проекта Кристиан Андерсен, во время сравнения известных данных о структурированности генома для уже изученных штаммов коронавируса, стало ясно, что SARS-CoV-2 возник исключительно в результате естественных процессов.

При этом, факт того, что новый коронавирус в значительной степени отличается от всех остальных, стал носить еще более однозначный характер.

В качестве гипотетических сценариев возникновения ученые предложили два варианта. Коронавирус мог эволюционировать до подобного патогенного состояния в каком-то неантропоморфоном живом организме, а потом просто перешел к нему. Или же COVID-19 возник в клетках организмов животных, а все эволюционные процессы произошли с ним уже в клетках организма человека. Причем, сами ученые склоняются к тому, что второй вариант – более реален.


";