Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Документы о первом выходе человека в открытый космос рассекречены

18 марта, 2020, 16:55
Публикация архивов приурочена к 55-летию знаменательной даты.
«Роскосмос» рассекретил документы, которые касаются выхода первого человека в открытое космическое пространство. Они рассказывают о реализации данной программы. Среди документов были выставлены копии оригиналов приказа Государственного комитета по оборонной технике СССР от 22 июля 1964 года, в котором главному конструктору ОКБ-1 Сергею Королеву предписывается обеспечивать подготовку технической документации по секретным объектам.

Протокол совещания руководства ОКБ-1 от 8 января 1965 года описывает, что все экспериментальные работы проводятся на удовлетворительном уровне. Также историческую ценность представляет бортовой журнал корабля «Восход-2», который велся рукой космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева. Среди рассекреченных документов значится письмо главного конструктора ОКБ-1 первому секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, в котором Королев предлагает наградить участников работ по пилотируемым кораблям «Восход-1» и «Восход-2» Ленинскими премиями.

В качестве свидетельств знаменательного события были представлены аудиофрагменты интервью Сергея Королева журналистам перед взлетом корабля «Восход-2», а также аудиозаписи митинга, который был проведен на космодроме «Байконур» в честь состоявшегося успешного полета. На официальном сайте «Роскосмоса» были также выложены фотографии, на которых можно увидеть подготовительные работы к взлету, а также снимки космонавтов, взошедших на борт корабля «Восход-2».

Впервые человек вышел в открытый космос 18 марта 1965 года, им был Алексей Леонов. Общее время первого выхода составляло 23 минуты 41 секунду. Когда космонавт выходил с борта корабля «Восход-2», он находился в специальном скафандре, а максимальное расстояние, на которое он удалился от корабля, составило 5 метров. Леонов успешно провел весь комплекс исследований и благополучно вернулся на «Восход-2».

Ранее LIVE24 сообщало, что в «Роскосмосе» рассказали о подготовке к полету на Марс.


";