Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Предотвратить сепсис у недоношенных младенцев может помочь грудное молоко

17 марта, 2020, 16:33
Положительный эффект возможен с первых дней лактации.
Исследователи из Медицинского факультета Вашингтонского университета в Сент-Луисе и клинике Майо обнаружили, что молекула, которую называют эпидермальным фактором роста, в грудном молоке способна активизировать рецепторы на клетках кишечника, тем самым предотвратить распространение кишечных бактерий. Такие микробы могут вызвать у новорожденного ребенка сепсис, сообщает med-heal.ru.

Ученые также выяснили, что грудное молоко с наиболее высоким уровнем эпидермального фактора роста, особенно с первых дней лактации после рождения ребенка, наиболее эффективно предотвращает проникновение опасных бактерий в кровоток.

«Поздний сепсис представляет собой серьезную проблему у недоношенных детей. Эти исследования дают лучшее понимание принципа развития сепсиса, а также определения лучшего инструмента для борьбы с данным заболеванием», – поделился доктор медицинских наук Вашингтонского университета Родни Д. Ньюберри.

В исследовании за основу брался сепсис с поздним началом, который, как правило, отмечается через 72 часа и спустя 60 дней после рождения ребенка. Именно на него приходится около 26% смертей среди недоношенных детей. Примерно 10% новорожденных, которые были рождены недоношенными и имеют поздний сепсис, а также от 30% до 50% тех, у кого только развивается инфекция, умирают. Большая доля усилий, направленных на предотвращение позднего сепсиса, имеет прямую зависимость от улучшения асептических методов. Среди них стоит назвать обеспечение того, чтобы на коже ребенка отсутствовали бактерии, а также чтобы внутривенные линии и другие спасательные трубки не имели потенциально опасной для ребенка инфекции.

Как отметил Ньюберри, изначально идея заключалась в том, что дети стали септическими от внутривенных инъекций и что бактерии попали внутрь организма через повреждения кожи. В процессе исследования ученый совместно с доктором философии Кэтрин А. Кнуп задавались вопросом, какую роль играют кишечные бактерии при сепсисе, развивающемся у новорожденных, особенно в том случае, когда подобные микробы перемещаются в кровотоке.

В результате оказалось, что виновниками распространения инфекции являются кишечные клетки, которые также называют кубковыми клетками. Данные клетки выделяют слизь, чтобы помочь предотвратить заражение, однако они также выделяют бактерии через незрелую кишечную оболочку премии. Именно из-за данных процессов бактерии способны попасть в кровоток.

В процессе исследования ученые давали новорожденным мышатам специальный раствор, который содержит бактерии Escherichia coli, которые были выделены из кровотока ребнка с поздним сепсисом. После этого малышей кормила либо их мать, либо другая мышь, которая родила раньше. В итоге выяснилось, что у последней в молоке содержится меньше эпидермального фактора роста.

В результате инфекция крови произошла у тех мышат, которых кормила мать в течение более длительных периодов времени, следовательно, у их кормилицы был более низкий уровень эпидермального фактора в молоке.

Доктор медицинских наук подытожил, что эпидермальный фактор роста можно добавлять в донорское грудное молоко, либо же смесь, в которой он содержится в меньших количествах. Если сравнивать с антибиотиками данный метод, то стоит сказать, что первые убивают все бактерии, а молоко с достаточной концентрацией эпидермального фактора роста нацелено именно на данную инфекцию.


";