Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Новую причину биологического старения обнаружили ученые

13 марта, 2020, 18:56
В настоящее время ведутся исследования с целью узнать, как на него «нажать».
В МГУ им. Ломоносова была выдвинута новая гипотеза биологического старения организма. Под руководством академика Владимира Скулачева были проведены исследования митохондрий, чья деятельность заключается в наполнении энергией наших клеток.

В процессе экспериментов было выяснено, что на определенном этапе жизни такие «электростанции» начинают генерировать активные формы кислорода, которые постепенно наносят повреждения белкам и вносят в ДНК мутации. Этот процесс и является старением, когда организм постепенно теряет способность к регенерации.

Подобные процессы были замечены уже давно, однако их никак не причисляли к программе, которая заложена в человеке природой. Все это время полагалось, что такое явление – чистая случайность.

«Мы полагаем, подобное скоординированное увеличение продукции активных форм кислорода в процессе старения должна быть определенным образом запрограммирована в человеческом организме», – дал комментарии заведующий лабораторией молекулярных механизмов старения МГУ Михаил Высоких.

По всей видимости, ученые смогли подтвердить свою гипотезу. В митохондриях содержится особый биологический механизм, который препятствует воспроизводству активных форм кислорода. Ученые выяснили, что до определенного возраста данный механизм в клетках организма работает, однако потом он идет на спад и в какой-то момент выключается, а сам организм в этот момент начинает слабеть.

Данная теория была подтверждена на практике в процессе проведения опытов с лабораторными животными. Как выяснилось, у обычных мышей такой механизм перестает работать уже на втором году жизни, при этом у голого землекопа, славящегося продолжительностью жизни, данный биологический механизм сохраняется на протяжении практически всей жизни.

В настоящее время перед учеными стоит задача выяснить, на каком году жизни процесс старения включается у человека, и каким образом этот процесс можно если не «отключить», то хотя бы замедлить.


";