Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как избежать климатической катастрофы, рассказали эксперты

17 февраля, 2020, 7:43

Найден новый способ снизить вред от перистых кондрейлов, нарушающих температурный баланс.

Альтернативный способ снизить негативное влияние на климат, возникающее в качестве побочного эффекта авиаперелетов, нашли британские и немецкие ученые.


Существенно снизить вероятность скорого наступления климатической катастрофы из-за увеличения темпов роста глобальной температуры поможет уменьшение высоты полетов всего лишь на 610 метров. Как сообщает издание Science Alert, это поспособствует сокращению воздействия следов конденсации – кондрейлов – на атмосферу на 59%.

 

По словам экспертов, скорректировать потребуется только 2% полетов.


Дело в том, что конденсационные следы образуются не всегда, да и из уже образовавшихся не все кондрейлы воздействуют на температуру одинаково. Несмотря на то, что большая часть следов исчезают в течение считанных минут, некоторые из них способны оставаться в небе до 18 часов. При этом они постоянно смешиваются с другими следами и перистыми облаками. То, что получается в итоге, и выступает в роли фактора, способного существенно нарушить глобальный температурный баланс.


Свойство самолетных выхлопов отражать короткие волны солнечного излучения, одновременно задерживая  длинные волны  инфракрасных лучей, вызывает тот самый эффект потепления.


Остаточные продукты подобного радиационного воздействия в конечном итоге способны нагревать планету в той же степени, что и выбросы углекислого газа от процесса сжигания авиатоплива. Тем не менее, данное воздействие считается относительно кратковременным, а потому – с его последствиями гораздо легче справиться.

 



";