Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Ученые доказали, что музыка во время занятий спортом облегчает нагрузки на организм

02 февраля, 2020, 12:37

Пока исследования провели только на предмет быстрой музыки во время спортивных упражнений.

Нейрофизиологи и психологи из Вероны провели эксперимент, в ходе которого удалось установить, что быстрая и энергичная музыка во время занятий спортом благотворно влияет на сердечный ритм спортсменов. Результаты исследований опубликовало издание Frontiers in Psychology.


Профессор Веронского университета Лука Ардиго подчеркнул, что в будущем его команда ученых хочет проанализировать поведение атлетов во время прослушивания разных жанров музыкальных произведений, учитывая темп и лирику песни.


«Наши наблюдения показывают, что сердце добровольцев, слушавших быструю музыку во время зарядки, билось максимально быстро, но при этом они почти не жаловались на нагрузки», – добавил профессор.


Известно, что многие спортсмены предпочитают слушать музыку во время пробежек или занятий в спортзале. Итальянские исследователи решили выяснить, как темп прослушиваемой песни влияет на сердечный ритм и выносливость спортсменов.


Для эксперимента было выбрано несколько групп добровольцев. После обработки  популярных треков 20 девушек с наушниками отправились на беговую дорожку и силовые тренажеры.


Отмечается, что все участницы испытаний ранее уже были знакомы с обоими типами упражнений. Ученые интересовались максимальной частотой пульса добровольцев и их состоянием после тренировки.

После наблюдений за спортсменками было установлено, что медленные и размеренные композиции с темпом 90-110 ударов в минуту куда более негативно сказывались на общем физическом состоянии девушек после занятий спортом. Тогда как участницы, прослушавшие быстрые треки со 170-190 ударами в минуту, отлично себя чувствовали после 10-минутной пробежки.


Также Ардиго и его команде удалось установить, что психологическое состояние девушек с энергичной музыкой в наушниках улучшилось на 11%. Показатели другой группы, которой предложили прослушать медленные композиции, были почти в 2 раза меньше и составили 6,5%.


Дальнейшие опыты помогут нейрофизиологам выявить точный «рецепт» идеальной музыки для спорта и фитнеса.


Влияние музыкальных треков на поведение и физическое состояние человека обсуждается учеными в течение многих лет. В 2010-м году британские ученые высказали предположение, что классическая и спокойная музыка помогает хирургам успешно проводить операции. Некоторые мамы, например, убеждены в том, что классика благоприятно влияет на развитие ребенка, и дают детям слушать такие композиции перед сном. Однако до сих пор не все психологи согласны с этим мнением. Многие считают, что музыка никак не влияет на умственные и физические процессы деятельности человека.



";