Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Глобальное потепление в Арктике изменило поведение Эль-Ниньо

30 января, 2020, 10:59

Между интенсивностью Эль-Ниньо и таянием ледников в Арктике есть прямая взаимосвязь.

По мнению американских климатологов, ускоренное таяние льдов в Арктике увеличивает частоту экстремальных природных явлений, в числе которых Эль-Ниньо.

 

Эль-Ниньо – это отклонение температуры поверхности океана в экваториальной его части от средних значений. При этом ее изменения напрямую влияют на погоду и выпадающие осадки. В прошлом году прогноз ученых относительно Эль-Ниньо составлял 85% – именно тогда произошло изменение климата и сильные засухи, говорится в пресс-релизе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Американские климатологи установили, что между интенсивностью Эль-Ниньо и таянием ледников в Арктике есть прямая взаимосвязь. Когда в Тихом океане растет площадь открытой воды, происходит развитие вертикальной конвекции. Она в свою очередь поднимается в атмосферу и встречается с зоной конвергенции тропических воздушных масс, а это напрямую влияет на отраженную волну, достигающую зоны низкого давления на севере Тихого океана, которая влияет на формирование климата в данном регионе, включая побережье Северной Америки.



";